Compartilhe!

Em mais uma rodada de conselhos técnicos do Campeonato Brasileiro de 2019, na sede da CBF, agora foi a vez da Série B, que terá apenas três clubes nordestinos. No Rio de Janeiro, os representantes dos vinte clubes (incluindo Sport, Vitória e CRB) definiram detalhes da competição, incluindo a tabela, com a versão básica divulgada – sem das datas precisas, horários e grade de transmissão na televisão (Globo, SporTV e Premiere).

Sobre a elaboração da segunda divisão, dois pontos chamam a atenção, o limite de inscrições (40, podendo ter 10 trocas; sem limite para jogadores da base até 20 anos) e o pacote de logística (custeio da CBF para 30 passagens, hospedagem e alimentação de atletas e comissão técnica nos jogos fora de casa. Já a fórmula de disputa é a mesma desde 2006, com pontos corridos (38 rodadas), acesso à Série A para os quatro primeiros e descenso à Série C para os quatro últimos colocados.

Participantes da Série B
América-MG, Atlético-GO, Botafogo-SP, Bragantino-SP, Brasil-RS, Coritiba-PR, CRB-AL, Criciúma-SC, Cuiabá-MT, Figueirense-SC, Guarani-SP, Londrina-PR, Oeste-SP, Operário-PR, Paraná-PR, Ponte Preta-SP, São Bento-SP, Sport-PE, Vila Nova-GO e Vitória-BA

Confira o documento da confederação com a tabela básica completa, somando 380 jogos – na sequência do arquivo, a lista de jogos do rubro-negro pernambucano já destacados.

Agora, confira a tabela do Sport, já ordenada.

Turno
1ª) Sport x Oeste-SP
2ª) Bragantino x Sport
3º) Sport x Figueirense
4ª) América-MG x Sport
5ª) Sport x Londrina
6ª) Operário-PR x Sport
7º) Sport x Vitória
8ª) Sport x CRB
9ª) São Bento-SP x Sport
10ª) Cuiabá x Sport
11ª) Sport x Brasil-RS
12ª) Paraná x Sport
13ª) Sport x Guarani
14ª) Sport x Coritiba
15ª) Criciúma x Sport
16ª) Sport x Botafogo-SP
17ª) Vila Nova x Sport
18ª) Ponte Preta x Sport
19ª) Sport x Atlético-GO

Returno
20ª) Oeste-SP x Sport
21ª) Sport x Bragantino
22ª) Figueirense x Sport
23ª) Sport x América-MG
24ª) Londrina x Sport
25ª) Sport x Operário-PR
26ª) Vitória x Sport
27ª) CRB x Sport
28ª) Sport x São Bento-SP
29ª) Sport x Cuiabá
30ª) Brasil-RS x Sport
31ª) Sport x Paraná
32ª) Guarani x Sport
33ª) Coritiba x Sport
34ª) Sport x Criciúma
35ª) Botafogo-SP x Sport
36ª) Sport x Vila Nova
37ª) Sport x Ponte Preta
38ª) Atlético-GO x Sport


Compartilhe!