Compartilhe!
  •  
  • 5
  •  
  •  

A fase classificatória vai de 29 de maio a 26 de setembro. Depois, segue até 21 de novembro.

A direção de competições da CBF lançou a tabela da Série C do Campeonato Brasileiro de 2021. A agenda da competição, que manteve o formato, saiu após o conselho arbitral realizado via videoconferência, assim como nas Séries A e B. Sobre ajustes para esta edição, a maioria também decidiu pela limitação de técnicos, com apenas uma troca. A diferença foi a votação, com a decisão sendo unânime por parte dos dirigentes, 20 x 0.

A disputa, então, segue o formato de grupos na primeira fase, com a confirmação dos seis nordestinos no Grupo A, composto ainda com dois clubes do Norte (Paysandu e Manaus) e dois do Sudeste (Tombense-MG e Volta Redonda-RJ), sendo um cenário curioso, mas esperado devido à “escassez” de nordestinos nesta edição da 3ª divisão.

Em relação à tabela, o Santa Cruz – presente pelo 4º ano consecutivo – irá até a capital amazonense para enfrentar o Manaus na estreia. Já na última rodada, um duelo regional contra o Botafogo de João Pessoa, no Arruda. Abaixo, você pode conferir a tabela completa, com 180 jogos, mas a versão básica, sem a definição de datas, horários e transmissões na TV.

Fórmula de disputa da Série C de 2021
O regulamento da terceirona será o mesmo pela 2ª vez. Na 1ª fase, os 20 clubes estão separados em dois grupos de 10, com jogos em turno e returno dentro das chaves, regionalizadas. Avançam os quatro melhores de cada grupo, compondo dois quadrangulares em ida e volta – 1A, 2B, 3A e 4B numa chave e 1B, 2A, 3B e 4A na outra. Os dois primeiros de cada chave na 2ª fase garantem o acesso, com os líderes se enfrentando na disputa pelo título nacional, também em dois jogos.

Grupo A (regiões Nordeste e Norte e estados de MG e RJ)
Altos (PI) Botafogo (PB), Ferroviário (CE), Floresta (CE), Jacuipense (BA),Manaus (AM), Paysandu (PA), Santa Cruz (PE), Tombense (MG) e Volta Redonda (RJ).

Grupo B (região Sul e estado de SP)
Botafogo (SP), Criciúma (SC), Figueirense (SC), Ituano (SP), Mirassol (SP), Novorizontino (SP), Oeste (SP), Paraná (PR), São José (RS) e Ypiranga (RS).

A seguir, a íntegra da tabela divulgada pela direção da CBF, separada pelos Grupos A e B.

1ª rodada
A – Manaus x Santa Cruz
A – Floresta x Jacuipense
A – Altos x Volta Redonda
A – Botafogo-PB x Ferroviário
A – Tombense x Paysandu
B – Novorizontino x Figueirense
B – Oeste x Mirassol
B – Criciúma x Ituano
B – Botafogo-SP x São José
B – Ypiranga x Paraná

2ª rodada
A – Paysandu x Botafogo-PB
A – Ferroviário x Altos
A – Jacuipense x Tombense
A – Santa Cruz x Floresta
A – Volta Redonda x Manaus
B – Mirassol x Ypiranga
B – Paraná x Botafogo-SP
B – Figueirense x Oeste
B – Ituano x Novorizontino
B – São José x Criciúma

3ª rodada
A – Manaus x Floresta
A – Ferroviário x Santa Cruz
A – Jacuipense x Paysandu
A – Botafogo-PB x Volta Redonda
A – Tombense x Altos
B – Novorizontino x Oeste
B – Paraná x Figueirense
B – Criciúma x Ypiranga
B – Botafogo-SP x Mirassol
B – São José x Ituano

4ª rodada
A – Paysandu x Volta Redonda
A – Floresta x Botafogo-PB
A – Altos x Manaus
A – Santa Cruz x Jacuipense
A – Tombense x Ferroviário
B – Novorizontino x São José
B – Oeste x Criciúma
B – Figueirense x Mirassol
B – Ituano x Paraná
B – Ypiranga x Botafogo-SP

5ª rodada
A – Manaus x Tombense
A – Floresta x Paysandu
A – Jacuipense x Ferroviário
A – Botafogo-PB x Altos
A – Volta Redonda x Santa Cruz
B – Mirassol x Ituano
B – Paraná x São José
B – Criciúma x Novorizontino
B – Botafogo-SP x Oeste
B – Ypiranga x Figueirense

6ª rodada
A – Manaus x Jacuipense
A – Ferroviário x Volta Redonda
A – Altos x Floresta
A – Santa Cruz x Paysandu
A – Tombense x Botafogo-PB
B – Novorizontino x Botafogo-SP
B – Oeste x Ypiranga
B – Criciúma x Paraná
B – Ituano x Figueirense
B – São José x Mirassol

7ª rodada
A – Paysandu x Ferroviário
A – Floresta x Tombense
A – Altos x Santa Cruz
A – Botafogo-PB x Manaus
A – Volta Redonda x Jacuipense
B – Mirassol x Paraná
B – Oeste x Ituano
B – Figueirense x São José
B – Botafogo-SP x Criciúma
B – Ypiranga x Novorizontino

8ª rodada
A – Paysandu x Altos
A – Ferroviário x Manaus
A – Jacuipense x Botafogo-PB
A – Santa Cruz x Tombense
A – Volta Redonda x Floresta
B – Mirassol x Criciúma
B – Paraná x Novorizontino
B – Figueirense x Botafogo-SP
B – Ituano x Ypiranga
B – São José x Oeste

9ª rodada
A – Floresta x Ferroviário
A – Altos x Jacuipense
A – Botafogo-PB x Santa Cruz
A – Tombense x Volta Redonda
A – Manaus x Paysandu
B – Novorizontino x Mirassol
B – Oeste x Paraná
B – Criciúma x Figueirense
B – Botafogo-SP x Ituano
B – Ypiranga x São José

10ª rodada
A – Paysandu x Tombense
A – Ferroviário x Botafogo-PB
A – Jacuipense x Floresta
A – Santa Cruz x Manaus
A – Volta Redonda x Altos
B – Mirassol x Oeste
B – Paraná x Ypiranga
B – Figueirense x Novorizontino
B – Ituano x Criciúma
B – São José x Botafogo-SP

11ª rodada
A – Manaus x Volta Redonda
A – Floresta x Santa Cruz
A – Altos x Ferroviário
A – Botafogo-PB x Paysandu
A – Tombense x Jacuipense
B – Novorizontino x Ituano
B – Oeste x Figueirense
B – Criciúma x São José
B – Botafogo-SP x Paraná
B – Ypiranga x Mirassol

12ª rodada
A – Paysandu x Jacuipense
A – Floresta x Manaus
A – Altos x Tombense
A – Santa Cruz x Ferroviário
A – Volta Redonda x Botafogo-PB
B – Mirassol x Botafogo-SP
B – Oeste x Novorizontino
B – Figueirense x Paraná
B – Ituano x São José
B – Ypiranga x Criciúma

13ª rodada
A – Manaus x Altos
A – Ferroviário x Tombense
A – Jacuipense x Santa Cruz
A – Botafogo-PB x Floresta
A – Volta Redonda x Paysandu
B – Mirassol x Figueirense
B – Paraná x Ituano
B – Criciúma x Oeste
B – Botafogo-SP x Ypiranga-RS
B – São José x Novorizontino

14ª rodada
A – Paysandu x Floresta
A – Ferroviário x Jacuipense
A – Altos x Botafogo-PB
A – Santa Cruz x Volta Redonda
A – Tombense x Manaus
B – Novorizontino x Criciúma
B – Oeste x Botafogo-SP
B – Figueirense x Ypiranga
B – Ituano x MIrassol
B – São José x Paraná

15ª rodada
A – Paysandu x Santa Cruz
A – Floresta x Altos
A – Jacuipense x Manaus
A – Botafogo-PB x Tombense
A – Volta Redonda x Ferroviário
B – Mirassol x São José
B – Paraná x Criciúma
B – Figueirense x Ituano
B – Botafogo-SP x Novorizontino
B – Ypiranga x Oeste

16ª rodada
A – Manaus x Botafogo-PB
A – Ferroviário x Paysandu
A – Jacuipense x Volta Redonda
A – Santa Cruz x Altos
A – Tombense x Floresta
B – Novorizontino x Ypiranga
B – Paraná x Mirassol
B – Criciúma x Botafogo-SP
B – Ituano x Oeste
B – São José Figueirense

17ª rodada
A – Manaus x Ferroviário
A – Floresta x Volta Redonda
A – Altos x Paysandu
A – Botafogo-PB x Jacuipense
A – Tombense x Santa Cruz
B – Novorizontino x Paraná
B – Oeste x São José
B – Criciúma x Mirassol
B – Botafogo-SP x Figueirense
B – Ypiranga x Ituano

18ª rodada
A – Paysandu x Manaus
A – Ferroviário x Floresta
A – Jacuipense x Altos
A – Santa Cruz x Botafogo-PB
A – Volta Redonda x Tombense
B – Mirassol x Novorizontino
B – Paraná x Oeste
B – Figueirense x Criciúma
B – Ituano x Botafogo-SP
B – São José x Ypiranga


Compartilhe!
  •  
  • 5
  •  
  •