Compartilhe!

Em 2021, o Santa Cruz disputará o 3ª divisão do Campeonato Brasileiro pela 7ª vez.

Disputando a terceirona nacional pela 4ª temporada seguida, na sua maior sequência nesta série, o Santa Cruz está no Grupo A. O time larga contra o Manaus, fora, e o fim da 1ª fase recebe o Botafogo-PB. No blog, veja a tabela completa do tricolor em 2021, com jogos, datas, horários, transmissões na TV e resultados.

Ou seja, esta publicação terá atualização constante, partindo da tabela básica, só com a ordem dos jogos, a primeira divulgada pela direção da CBF, até as versões detalhadas, que serão lançadas mais à frente. O campeonato será disputado de 29/05 a 26/09.

Histórico do Santa Cruz na Série C até 2020: 118 jogos, com 49V, 38E e 31D; 1 acesso.

Leia mais sobre o assunto
A tabela completa da Série C de 2021, com 6 representantes do Nordeste no Grupo A

A seguir, as 18 rodadas do tricolor do Recife na fase classificatória, com possibilidade de transmissão em streaming, via DAZN. A tabela tem informações atualizadas até 25/09.

A tabela da Cobra Coral no turno
1ª) 30/05 (18h00) – Manaus 2 x 0 Santa Cruz (Arena da Amazônia), DAZN
2ª) 05/06 (17h00) – Santa Cruz 0 x 0 Floresta (Arruda), DAZN
3ª) 14/06 (20h00) – Ferroviário-CE 1 x 0 Santa Cruz (Castelão), DAZN
4ª) 21/06 (20h00) – Santa Cruz 2 x 2 Jacuipense (Arruda), DAZN
5ª) 26/06 (19h00) – Volta Redonda 0 x 0 Santa Cruz (Raulino de Oliveira), DAZM
6ª) 03/07 (19h00) – Santa Cruz 1 x 2 Paysandu (Arruda), DAZN
7ª) 10/07 (17h00) – Altos 1 x 0 Santa Cruz (Albertão), Band e DAZN
8ª) 17/07 (17h00) – Santa Cruz 0 x 1 Tombense (Arruda), DAZN
9ª) 24/07 (19h00) – Botafogo-PB 1 x 0 Santa Cruz (Almeidão), DAZN

A tabela da Cobra Coral no returno
10ª) 01/08 (18h00) – Santa Cruz 1 x 2 Manaus (Arruda), DAZN
11ª) 07/08 (17h00) – Floresta 0 x 2 Santa Cruz (Vovozão), Band e DAZN
12ª) 15/08 (18h00) – Santa Cruz 0 x 0 Ferroviário-CE (Arruda), DAZN
13ª) 23/08 (20h00) – Jacuipense 1 x 1 Santa Cruz (Pituaçu), DAZN
14ª) 30/08 (20h00) – Santa Cruz 2 x 1 Volta Redonda (Arruda), DAZN
15ª) 05/09 (18h00) – Paysandu 1 x 0 Santa Cruz (Curuzu), DAZN
16ª) 11/09 (17h00) – Santa Cruz 0 x 1 Altos (Arruda), Band e DAZN
17ª) 19/09 (18h00) – Tombense 2 x 1 Santa Cruz (Antônio Guimarães), DAZN
18ª) 25/09 (17h00) – Santa Cruz 1 x 1 Botafogo-PB (Arruda), Band e DAZN
* O Santa terminou em 19º lugar e caiu para a Série D.


Compartilhe!