Compartilhe!
  •  
  • 28
  •  
  •  

As votações costumam ficar abertas por até 24 horas. Só engajamento ou destaque técnico?

A cada rodada, a organização do Campeonato Brasileiro irá promover uma seleção com os destaques. A “Seleção do Torcedor” consiste em duas etapas, começando com quatro jogadores selecionados por posição, através da administração dos perfis oficiais da Série A de 2020, e depois no voto popular, em enquetes no Twitter.

A formação é com o clássico 4-4-2, tendo dois volantes, dois meias e dois atacantes. Nas posições com mais de um jogador são escolhidos os dois primeiros da enquete. Na primeira rodada, mesmo com apenas seis jogos realizados, foram mais de 58 mil votos – vale lembrar que, além desta, ainda há o “Craque Brasileirão”, com a escolha da seleção oficial do campeonato com votos de profissionais de imprensa, após a 38ª rodada.

Neste post, vou atualizar a lista de vencedores de todas as rodadas, ranqueando os clubes e os destaques dos nordestinos. Será que alguém terá destaque com premiações múltiplas?

Ranking de jogadores na Seleção do Torcedor da Série A 2020 (407 nomes até a 37ª rodada)
1º) 72x – Flamengo
2º) 55x – Atlético-MG
3º) 36x – Internacional
4º) 35x – Vasco
5º) 34x – Fluminense e São Paulo
7º) 23x – Sport
8º) 19x – Grêmio
9º) 13x – Bragantino e Corinthians
11º) 12x – Ceará
12º) 11x – Botafogo
13º) 10x – Palmeiras
14º) 8x – Santos e Fortaleza
16º) 7x – Bahia
17º) 5x – Coritiba
18º) 4x – Athletico-PR, Atlético-GO e Goiás

Ranking de técnicos na Seleção do Torcedor (37 nomes)
1º) 10x – Flamengo
2º) 8x – Atlético-MG
3º) 5x – Fluminense e Vasco
5º) 3x – São Paulo
6º) 2x – Corinthians e Fortaleza
8º) 1x – Internacional e Sport

Ranking de craques na Seleção do torcedor (37 nomes)
1º) 16x – Flamengo
2º) 5x – Vasco
3º) 4x – Atlético-MG e São Paulo
5º) 3x – Fluminense
6º) 2x – Corinthians e Internacional
8º) 1x – Sport

Ranking geral de premiações na Seleção do Torcedor (jogadores, craques e técnicos; 481 nomes)
1º) 98x – Flamengo
2º) 67x – Atlético-MG
3º) 45x – Vasco
4º) 42x – Fluminense
5º) 41x – São Paulo
6º) 39x – Internacional
7º) 25x – Sport
8º) 19x – Grêmio
9º) 17x – Corinthians
10º) 13x – Bragantino
11º) 12x – Ceará
12º) 11x – Botafogo
13º) 10x – Palmeiras e Fortaleza
15º) 8x – Santos
16º) 7x – Bahia
17º) 5x – Coritiba
18º) 4x – Athletico-PR, Atlético-GO e Goiás

A seguir, as 54 premiações dos quatro clubes nordestinos em 2020, até a 37ª rodada.

Sport (25 vezes)
6x – Maidana (Z)
3x – Adryelson (2x Z e 1x craque), Patric (LD) e Marcão (V)
2x – Luan Polli (G) e Thiago Neves (M)
1x – Élton (A), Hernane Brocador (A), Jonatan Gómez (M), Júnior Tavares (LE), Dalberto (A) e Jair Ventura (T)

Ceará (12 vezes)
5x – Vinícius (M)
2x – Luiz Otávio (Z)
1x – Charles (V), Cléber (A), Fernando Prass (G), Fernando Sobral (V) e Lima (A)

Fortaleza (10 vezes)
2x – Rogério Ceni (T) e Paulão (T)
1x – Bruno Melo (LE), Gabriel Dias (LD), Roger Carvalho (Z), Ronald (V), Felipe Alves (G) e Luiz Henrique (M)

Bahia (7 vezes)
3x – Gregore (V)
1x – Gilberto (A), Rodriguinho (M), Nino Paraíba (LD) e Patrick (V)

Legenda
G, goleiro; Z, zagueiro; LD, lateral-direito; LE, lateral-esquerdo; V, volante; M, meia; A, atacante; T, técnico

A Seleção do Torcedor no Brasileirão 2020 (pela ordem cronológica até a 37ª rodada; em 23/02):

Seleção da 1ª rodada
Rafael (Atlético-MG, 58%); Patric (Sport, 45%), Igor Rabello (Atlético-MG, 54%), Pedro Geromel (Grêmio, 26%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 79%); Leo Cittadini (Athletico-PR, 27%), Allan (Atlético-MG, 60%), Nathan (Atlético-MG, 53%) e Jonatan Gómez (Sport, 18%); Diego Souza (Grêmio, 33%) e Élton (Sport, 41%). Técnico: Jorge Sampaoli (Atlético-MG, 70%); Craque: Guilherme Arana (Atlético-MG)

Seleção da 2ª rodada
Fernando Miguel (Vasco, 47%); Yago Picachu (Vasco, 46%), Leandro Castán (Vasco, 70%), Eder (Atlético-GO, 11%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 73%); Fellipe Bastos (Vasco, 47%), Nathan (Atlético-MG, 40%), Benítez (Vasco, 44%) e Hyoran (Atlético-MG, 38%); Paolo Guerrero (Internacional, 43%) e Hyuri (Atlético-GO, 32%). Técnico: Jorge Sampaoli (Atlético-MG, 63%); Craque: Hyoran (Atlético-MG)

Seleção da 3ª rodada
Rafael (Atlético-MG, 45%); João Lucas (Flamengo, 46%), Leandro Castán (Vasco, 41%), Junior Alonso (Atlético-MG, 37%) e Filipe Luís (Flamengo, 40%); Allan (Atlético-MG, 66%), Gregore (Bahia, 14%), Arrascaeta (Flamengo, 40%) e Benítez (Vasco, 38%); Marrony (Atlético-MG, 40%) e Cano (Vasco, 44%). Técnico: Jorge Sampaoli (Atlético-MG, 46%); Craque: Cano (Vasco)

Seleção da 4ª rodada
Gatito Fernández (Botafogo, 65%); Rodinei (Internacional, 38%), Leandro Castán (Vasco, 66%), Marcelo Benevenuto (Botafogo, 17%) e Henrique (Vasco, 68%); Fellipe Bastos (Vasco, 78%), Damián Musto (Internacional, 11%), Thiago Galhardo (Internacional, 62%) e Luiz Fernando (Botafogo, 21%), Cano (Vasco, 71%) e Marinho (Santos (14%). Técnico: Ramon Menezes (Vasco, 59%); Craque: Cano (Vasco)

Seleção da 5ª rodada
Fernando Prass (Ceará, 37%); Saravia (Internacional, 52%), Zé Gabriel (Internacional, 53%), Sabino (Coritiba, 19%), e Moisés (Internacional, 35%); Patrick de Paula (Palmeiras, 43%), Patrick (Internacional, 38%), Thiago Galhardo (Internacional, 63%) e Michel Araújo (Fluminense, 18%); Luciano (São Paulo, 38%) e Cléber (Ceará, 28%). Técnico: Eduardo Coudet (Internacional, 54%); Craque: Thiago Galhardo (Internacional)

Seleção da 6ª rodada
Diego Alves (Flamengo, 57%); Renê (Flamengo, 42%), Diego Costa (São Paulo, 45%), Victor Cuesta (Internacional, 24%) e Moisés (Internacional, 59%); Dodi (Fluminense, 46%), Thiago Maia (Flamengo, 34%), Hernanes (São Paulo, 42%) e Thiago Galhardo (Internacional, 38%); Gabigol (Flamengo, 32%) e Fred (Fluminense, 31%). Técnico: Rogério Ceni (Fortaleza, 26%); Craque: Dodi (Fluminense)

Seleção da 7ª rodada
Rafael (Atlético-MG, 50%); Isla (Flamengo, 65%), Junior Alonso (Atlético-MG, 59%), Maidana (Sport, 21%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 67%); Thiago Maia (Flamengo, 54%), Jair (Atlético-MG, 39%), Arrascaeta (Flamengo, 58%) e Alan Franco (Atlético-MG, 34%); Pedro (Flamengo, 72%) e Marinho (Santos (20%). Técnico: Domenec Torrent (Flamengo, 56%); Craque: Isla (Flamengo)

Seleção da 8ª rodada
Fernando Miguel (Vasco, 36%); Matheuzinho (Flamengo, 48%), Miranda (Vasco, 46%) e Igor Rabello (Atlético-MG, 30%) e Felipe Jonathan (Santos, 47%); Willian Arão (Flamengo, 42%), Andrey (Vasco, 33%), Kalou (Botafogo, 15%) e Everton Ribeiro (Flamengo, 62%); Cano (Vasco, 28%) e Gabigol (Flamengo, 39%). Técnico: Jorge Sampaoli (Atlético-MG, 40%); Craque: Gabigol (Flamengo)

Seleção da 9ª rodada
Vanderlei (Grêmio, 46%); Orejuela (Grêmio, 41%), David Braz (Grêmio, 33%),e Victor Cuesta (Internacional, 29%) e Filipe Luís (Flamengo, 79%); Thiago Maia (Flamengo, 73%), Edenílson (Internacional, 17%), Everton Ribeiro (Flamengo, 50%) e Thiago Galhardo (Internacional, 38%); Gabigol (Flamengo, 52%) e Marinho (Santos, 31%). Técnico: Domènec Torrent (Flamengo, 62%); Craque: Filipe Luís (Flamengo)

Seleção da 10ª rodada
Fernando Miguel (Vasco, 65%); Calegari (Fluminense, 50%), Réver (Atlético-MG, 48%), Luiz Otávio (Ceará, 39%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 76%); Marcos Júnior (Vasco, 51%), Allan (Atlético-MG, 32%), Benítez (Vasco, 44%) e Gabriel Sara (São Paulo, 26%); Cano (Vasco, 66%) e Savarino (Atlético-MG, 24%). Técnico: Ramon Menezes (Vasco, 60%); Craque: Cano (Vasco)

Seleção da 11ª rodada
Gatito Fernández (Botafogo, 40%); Patric (Sport, 57%), Maidana (Sport, 60%), Léo Ortiz (Bragantino, 18%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 77%); Nathan (Atlético-MG, 70%), Roni (Corinthians, 14%), Savarino (Atlético-MG, 67%) e Bruno Tubarão (Bragantino, 16%); Keno (Atlético-MG, 78%) e Hernane Brocador (Sport, 14%). Técnico: Jorge Sampaoli (Atlético-MG, 72%); Craque: Keno (Atlético-MG)

Seleção da 12ª rodada
Hugo Souza (Flamengo, 72%); Guga (Atlético-MG, 51%), Igor Rabello (Atlético-MG), Maidana (Sport, 28%) e Ramon (Flamengo, 66%); Jair (Atlético-MG, 48%), Lucas Evangelista (Bragantino, 19%), Thiago Galhardo (Internacional, 41%) e Vinícius (Ceará, 38%); Keno (Atlético-MG, 73%) e Luciano (São Paulo, 12%). Técnico: Jorge Sampaoli (Atlético-MG, 62%); Craque: Hugo Souza (Flamengo)

Seleção da 13ª rodada
Luan Polli (Sport, 48%); Guga (Atlético-MG, 63%), Natan (Flamengo, 78%), Paulão (Fortaleza, 10%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 71%); Gerson (Flamengo, 68%), Marcão (Sport, 20%), Everton Ribeiro (Flamengo, 53%) e Alan Franco (Atlético-MG, 31%); Pedro (Flamengo, 53%) e Keno (Atlético-MG, 35%) Técnico: Jordi Gris (Flamengo, 45%); Craque: Pedro (Flamengo)

Seleção da 14ª rodada
Diego Cavalieri (Botafogo, 50%); Gabriel Dias (Fortaleza, 30%), Gustavo Henrique (Flamengo, 69%), Digão (Fluminense, 12%) e Filipe Luís (Flamengo, 70%); Ronald (Fortaleza, 41%), Edenílson (Internacional, 20%), Gerson (Flamengo, 62%) e Thiago Galhardo (Internacional, 28%); Pedro (Flamengo, 70%) e Brenner (São Paulo, 10%); Técnico: Rogério Ceni (Fortaleza, 63%); Craque: Pedro (Flamengo)

Seleção da 15ª rodada
Tiago Volpi (São Paulo, 37%); Igor Vinícius (São Paulo, 49%), Léo Pereira (Flamengo, 42%), Diego Costa (São Paulo, 38%) e Reinaldo (São Paulo, 67%); Thiago Maia (Flamengo, 48%), Nathan (Atlético-MG, 37%), Thiago Galhardo (Internacional, 48%) e Honda (Botafogo, 22%); Bruno Henrique (Flamengo, 45%) e Keno (Atlético-MG, 33%). Técnico: Domenec Torrent (Flamengo, 45%); Craque: Bruno Henrique (Flamengo)

Seleção da 16ª rodada
Walter (Corinthians, 51%); Victor Ferraz (Grêmio, 33%), Pedro Geromel (Grêmio, 43%), Rodrigo Moledo (Internacional, 32%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 54%); Xavier (Corinthians, 39%), Edenílson (Internacional, 29%), Patrick (Internacional, 37%) e Chico (Atlético-GO, 27%); Pepê (Grêmio, 37%) e Robson (Coritiba, 24%). Técnico: Vagner Mancini (Corinthians, 35%); Craque: Walter (Corinthians)

Seleção da 17ª rodada
Tadeu (Goiás, 68%); Rodinei (Internacional, 54%), Natan (Flamengo, 80%), Roger Carvalho (Fortaleza, 8%) e Filipe Luís (Flamengo, 75%); Edenílson (Internacional, 45%), Gregore (Bahia, 38%), Everton Ribeiro (Flamengo, 68%) e Thiago Galhardo (Internacional, 25%); Vitinho (Flamengo, 65%) e Gilberto (Bahia, 24%). Técnico: Domenec Torrent (Flamengo, 68%). Craque: Natan (Flamengo)

Seleção da 18ª rodada
Luan Polli (Sport, 71%); Heitor (Internacional, 33%), Luccas Claro (Fluminense, 61%), Luiz Otávio (Ceará, 21%) e Danilo Barcelos (Fluminense, 39%); Dodi (Fluminense, 57%), Charles (Ceará, 18%), Ganso (Fluminense, 39%) e Vinícius (Ceará, 27%); Pedro (Flamengo, 61%) e Luiz Adriano (Palmeiras, 27%). Técnico: Odair Hellmann (Fluminense, 60%). Craque: Pedro (Flamengo)

Seleção da 19ª rodada
Tiago Volpi (São Paulo, 87%); Orejuela (Grêmio, 37%), Nino (Fluminense, 44%), Gustavo Gómez (Palmeiras, 23%) e Reinaldo (São Paulo, 49%); Tchê Tchê (São Paulo, 47%), Yago Felipe (Fluminense, 29%), Cazares (Corinthians, 34%) e Thiago Neves (Sport, 31%); Brenner (São Paulo, 56%) e Marinho (Santos, 24%). Técnico: Fernando Diniz (São Paulo, 50%). Craque: Tiago Volpi (São Paulo)

Seleção da 20ª rodada
Éverson (Atlético-MG, 58%); Juanfran (São Paulo, 45%), Sabino (Coritiba, 44%), Bruno Alves (São Paulo, 36%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 65%); Matheus Henrique (Grêmio, 40%), Gregore (Bahia, 31%), Savarino (Atlético-MG, 55%) e Igor Gomes (São Paulo, 22%); Eduardo Sasha (Atlético-MG, 55%) e Brenner (São Paulo, 29%). Técnico: Jorge Desio (Atlético-MG). Craque: Guilherme Arana (Atlético-MG, 60%)

Seleção da 21ª rodada
Fernando Miguel (Vasco, 50%); Guga (Atlético-MG, 49%), Marcelo Alves (Vasco, 41%), Renan (Palmeiras, 37%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 56%); Leo Gil (Vasco, 41%), Raphael Veiga (Palmeiras, 41%), e Jean Pyerre (Grêmio, 41%) e Eduardo Vargas (Atlético-MG, 28%); Cano (Vasco, 53%) e Luciano (São Paulo, 31%). Técnico: Ricardo Sá Pinto (Vasco, 40%). Craque: Cano (Vasco)

Seleção da 22ª rodada
Lucão (Vasco, 56%); Isla (Flamengo, 57%), Luccas Claro (Fluminense, 53%), Thiago Helenco (Athletico-PR, 22%) e Bruno Melo (Fortaleza, 31%); Gerson (Flamengo, 42%), Yuri (Fluminense, 36%), Arrascaeta (Flamengo, 55%) e Claudinho (Bragantino, 33%); Bruno Henrique (Flamengo, 35%) e Lucca (Fluminense, 33%). Técnico: Odair Hellmann (Fluminense, 62%). Craque: Arrascaeta (Flamengo)

Seleção da 23ª rodada
Tadeu (Goiás, 30%); Calegari (Fluminense, 40%), Arboleda (São Paulo, 70%), Gil (Corinthians, 12%) e Reinaldo (São Paulo, 57%); Daniel Alves (São Paulo, 51%), Patrick de Paula (Palmeiras, 22%); Marinho (Santos, 39%) e Vinícius (Ceará, 38%); Luciano (São Paulo, 67%) e Rony (Palmeiras, 16%). Técnico: Fernando Diniz (São Paulo, 61%). Craque: Luciano (São Paulo)

Seleção da 24ª rodada
Tadeu (Goiás, 49%); Calegari (Fluminense, 51%), Bruno Alves (São Paulo, 65%), David Braz (Grêmio, 16%) e Reinaldo (São Paulo, 59%); Daniel Alves (São Paulo, 45%), Gerson (Flamengo, 32%), Everton Ribeiro (Flamengo, 37%) e Marinho (Santos, 29%); Luciano (São Paulo, 50%) e Marcos Paulo (Fluminense, 29%). Técnico: Fernando Diniz (São Paulo, 59%). Craque: Luciano (São Paulo)

Seleção da 25ª rodada
Everson (Atlético-MG, 29%); Isla (Flamengo, 49%), Júnior Alonso (Atlétifco-MG, 39%), Maidana (Sport, 27%) e Filipe Luís (Flamengo, 66%); Gerson (Flamengo, 71%), Gabriel Menino (Palmeiras, 12%), Otero (Corinthians, 46%) e Raphael Veiga (Palmeiras, 22%); Gabigol (Flamengo, 48%) e Cano (Vasco, 23%). Técnico: Rogério Ceni (Flamengo, 54%). Craque: Gabigol (Flamengo)

Seleção da 26ª rodada
Fernando Miguel (Vasco, 49%); Isla (Flamengo, 55%), Arboleda (São Paulo, 37%), Leandro Castán (Vasco, 32%) e Filipe Luís (Flamengo), 57%); Gerson (Flamengo, 63%), Daniel Alves (São Paulo, 25%), Gabriel Sara (São Paulo, 44%) e Wellington Rato (Atlético-GO, 23%); Pedro (Flamengo, 62) e Pedro Raul (Botafogo, 20%). Técnico: Rogério Ceni (Flamengo, 50%). Craque: Gerson (Flamengo)

Seleção da 27ª rodada
Éverson (Atlético-MG, 34%); Vanderson (Grêmio, 35%), Júnior Alonso (Atlético-MG, 42%), Jemerson (Corinthians, 30%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 34%); Daniel Alves (São Paulo, 46%), Rodrigo Dourado (Internacional, 24%), Cazares (Corinthians, 36%) e Hyoran (Atlético-MG, 33%); Brenner (São Paulo, 57%) e Churín (Grêmio, 23%). Técnico: Vágner Mancini (Corinthians, 43%). Craque: Brenner (São Paulo)

Seleção da 28ª rodada
Marcos Felipe (Fluminense, 60%); Vanderson (Grêmio, 50%), Luccas Claro (Fluminense, 73%), Adryelson (Sport, 12%) e Danilo Barcelos (Fluminense, 56%); Yago Felipe (Fluminense, 62%), Raul (Bragantino, 20%), Claudinho (Bragantino, 39%) e Thiago Neves (Sport, 29%); Diego Souza (Grêmio, 39%) e Yuri Alberto (Internacional, 26%). Técnico: Ailton Ferraz (Fluminense, 58%). Craque: Luccas Claro (Fluminense)

Seleção da 29ª rodada
João Paulo (Santos, 32%); Fagner (Corinthians, 65%), Leandro Castán (Vasco, 55%), Rodrigo Moledo (Internacional, 22%) e Henrique (Vasco, 65%); Gabriel (Corinthians, 41%), Fernando Sobral (Ceará, 26%), Yago Pikachu (Vasco, 42%) e Cazares (Corinthians, 35%); Talles Magno (Vasco, 55%) e Jô (Corinthians, 34%). Técnico: Vanderlei Luxemburgo (Vasco, 45%). Craque: Fagner (Corinthians)

Seleção da 30ª rodada
Weverton (Palmeiras, 40%); Calegari (Fluminense, 42%), Rodrigo Caio (Flamengo, 46%), Júnior Alonso (Atlético-MG, 38%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 59%); Hugo Moura (Coritiba, 38%), Jair (Atlético-MG, 38%), Diego Ribas (Flamengo, 48%) e Hyoran (Atlético-MG, 29%); Gabigol (Flamengo, 57%) e Yuri Alberto (Internacional, 24%). Técnico: Jorge Sampaoli (Atlético-MG, 41%). Craque: Diego Ribas (Flamengo)

Seleção da 31ª rodada
Felipe Alves (Fortaleza, 38%); Rodinei (Internacional, 58%), Willian Arão (Flamengo, 61%), Victor Cuesta (Internacional, 31%) e Filipe Luís (Flamengo, 71%); Patrick (Internacional, 62%), Ramires (Bragantino, 20%), Claudinho (Bragantino, 50%) e Vinícius (Ceará, 34%); Yuri Alberto (Internacional, 79%) e Lima (Ceará, 10%). Técnico: Rogério Ceni (Flamengo, 44%). Craque: Yuri Alberto (Internacional)

Seleção da 32ª rodada
Cleiton (Bragantino, 31%); Léo Matos (Vasco, 54%), Maidana (Sport, 56%), Nino (Fluminense, 20%) e Moisés (Internacional, 39%); Bruno Gomes (Vasco, 46%), Rodrigo Dourado (Internacional, 25%); Claudinho (Bragantino, 46%) e Vinícius (Ceará, 20%); Cano (Vasco, 64%) e Rafael Moura (Goiás, 19%). Técnico: Vanderlei Luxemburgo (Vasco, 49%). Craque: Cano (Vasco)

Seleção da 33ª rodada
Wilson (Coritiba, 37%); Isla (Flamengo, 51%), Gustavo Henrique (Flamengo, 47%), Nino (Fluminense, 31%) e Egídio (Fluminense, 40%); Diego (Flamengo, 48%), Martinelli (Fluminense, 37%), Nenê (Fluminense, 44%) e Hyoran (Atlético-MG, 30%); Bruno Henrique (Flamengo, 62%) e Carlos Eduardo (Athletico-PR, 16%). Técnico: Marcão (Fluminense, 44%). Craque: Bruno Henrique (Flamengo)

Seleção da 34ª rodada
Hugo Souza (Flamengo, 55%); Patric (Sport, 35%), Maidana (Sport, 44%), Ligger (Bragantino, 28%) e Filipe Luís (Flamengo, 64%); Gerson (Flamengo, 66%), Marcão (Sport, 18%), Claudinho (Bragantino, 62%) e Luiz Henrique (Fluminense, 15%); Bruno Henrique (Flamengo, 70%) e Fred (Fluminense, 17%). Técnico: Rogério Ceni (Flamengo, 60%). Craque: Bruno Henrique (Flamengo)

Seleção da 35ª rodada
Cleiton (Bragantino, 39%); Calegari (Fluminense, 37%), Adryelson (Sport, 52%), Paulão (Fortaleza, 21,6%) e Júnior Tavares (Sport, 54%); Marcão (Sport, 57%), Matheus Henrique (Grêmio, 25%), Jean Pyerre (Grêmio, 51%) e Luiz Henrique (Fotaleza, 26%); Dalberto (Sport, 49%) e Gustavo Silva (Corinthians, 28%). Técnico: Jair Ventura (Sport, 68%). Craque: Adryelson (Sport)

Seleção da 36ª rodada
Marcos Felipe (Fluminense, 47%); Isla (Flamengo, 49%), Willian Arão (Flamengo, 57%), Thiago Heleno (Athletico-PR, 22%) e Egídio (Fluminense, 62%); Martinelli (Fluminense, 61%), Tchê Tchê (São Paulo, 15%), Arrascaeta (Flamengo, 43%) e Nenê (Fluminense, 41%); Gabigol (Flamengo, 46%) e Luciano (São Paulo, 26%). Técnico: Marcão (Fluminense, 60%). Craque: Martinelli (Fluminense)

Seleção da 37ª rodada
Diego Loureiro (Botafogo, 56%); Nino Paraíba (Bahia, 41%), Marcelo Benevenuto (Botafogo, 41%), Kannemann (Grêmio, 25%) e Filipe Luís (Flamengo, 66%); Gerson (Flamengo, 64%), Patrick (Bahia, 19%), Arrascaeta (Flamengo, 63%) e Rodriguinho (Bahia, 28%); Gabigol (Flamengo, 62%) e Matheus Babi (Botafogo, 17%). Técnico: Rogério Ceni (Flamengo, 60%).Craque: Arrascaeta (Flamengo)

Leia mais sobre o assunto
O ranking de premiações no Craque Brasileirão, de 2005 a 2019


Compartilhe!
  •  
  • 28
  •  
  •