Compartilhe!
  •  
  • 3
  •  
  •  

As votações costumam ficar abertas por até 24 horas. Só engajamento ou destaque técnico?

Repetindo o modelo da última edição, a organização do Campeonato Brasileiro de 2021 irá promover uma seleção com os destaques de cada rodada. A “Seleção do Torcedor” consiste em duas etapas, começando com quatro jogadores selecionados por posição, através da administração dos perfis oficiais da Série A, e depois com o voto popular, em enquetes no Twitter.

A formação é com o clássico 4-4-2, tendo dois volantes, dois meias e dois atacantes. Nas posições com mais de um jogador são escolhidos os dois primeiros da enquete. A novidade nesta temporada é a votação específica para o melhor jogador da rodada – anteriormente, valia a maior votação absoluta nas enquetes regulares. Na primeira rodada de 2021, só considerando os onze jogadores, foram mais de 115 mil votos, ou 57 mil a mais que na abertura de 2020.

Neste post, vou atualizar a lista de vencedores de todas as rodadas, ranqueando os clubes e os destaques dos clubes nordestinos. Será que alguém terá, novamente, destaque com premiações múltiplas? Na temporada anterior, o meia Vinícius (Ceará) e o zagueiro Maidana (Sport) foram os recordistas no NE, com seis rodadas cada um. Sobre as premiações, o Nordeste emplacou 55 nomes entre as 494 votações ao longo da competição, ou 11,1%.

Indo além desta enquete, vale lembrar que ainda há o “Craque Brasileirão”, com a escolha da seleção oficial do campeonato com votos de profissionais de imprensa, após a 38ª rodada.

Relembre o ranking de premiações na “Seleção do Torcedor” de 2020 clicando aqui.

Ranking de jogadores na Seleção do Torcedor da Série A 2021 (209 nomes até a 20ª rodada*)
1º) 42x – Flamengo
2º) 34x – Atlético-MG
3º) 18x – Fluminense e Fortaleza
5º) 11x – Bragantino, Corinthians, Grêmio e Santos
9º) 10x – Bahia
10º) 9x – Palmeiras
11º) 7x – Sport
12º) 6x – Internacional
13º) 5x – América-MG e São Paulo
15º) 3x – Atlético-GO e Juventude
17º) 2x – Ceará e Cuiabá
19º) 1x – Athletico-PR
Obs. A Chapecoense ainda não foi premiada
* A 19ª rodada ainda não foi votada

Ranking de técnicos na Seleção do Torcedor (19 nomes*)
1º) 6x – Flamengo
2º) 4x – Fortaleza
3º) 3x – Bragantino
4º) 2x – Atlético-MG
5º) 1x – Corinthians, Fluminense, Santos e Sport
* A 19ª rodada ainda não foi votada

Ranking de craques na Seleção do torcedor (19 nomes*)
1º) 8x – Flamengo
2º) 6x – Atlético-MG
3º) 1x – Bahia, Bragantino, Corinthians, Fortaleza e Palmeiras
* A 19ª rodada ainda não foi votada

Ranking geral de premiações na Seleção do Torcedor (jogadores, craques e técnicos; 247 nomes*)
1º) 56x – Flamengo
2º) 42x – Atlético-MG
3º) 23x – Fortaleza
4º) 19x – Fluminense
5º) 15x – Bragantino
6º) 13x – Corinthians
7º) 12x – Santos
8º) 11x – Bahia e Grêmio
10º) 10x – Palmeiras
11º) 8x – Sport
12º) 6x – Internacional
13º) 5x – América-MG e São Paulo
15º) 3x – Atlético-GO e Juventude
17º) 2x – Ceará e Cuiabá
19º) 1x – Athletico-PR
Obs. A Chapecoense ainda não foi premiada
* A 19ª rodada ainda não foi votada

A seguir, as 44 premiações dos quatro clubes nordestinos em 2021, até a 20ª rodada.

Fortaleza (23 vezes)
7x – Yago Pikachu (4x M, 2x LD e 1x craque)
4x – Vojvoda (T)
2x – Benevenuto (Z), Éderson (V), Lucas Crispim (M) e Tinga (Z)
1x – David (A), Felipe Alves (G), Marcelo Boeck (G) e Titi (Z)

Bahia (11 vezes)
4x – Gilberto (3x A e 1x craque)
2x – Juninho (Z)
1x – Nino Paraíba (LD), Patrick de Lucca (V), Rodriguinho (M), Rossi (A) e Thaciano (M)

Sport (8 vezes)
3x – Marcão (V)
1x – Chico (LE), Hayner (LD), Paulinho Moccelin (M), Rafael Thyere (Z) e Umberto Louzer (T)

Ceará (2 vezes)
1x – Jorginho (M) e Lima (M)

Legenda
G, goleiro; Z, zagueiro; LD, lateral-direito; LE, lateral-esquerdo; V, volante; M, meia; A, atacante; T, técnico

A Seleção do Torcedor no Brasileirão 2021 (pela ordem cronológica até a 20ª rodada; em 14/09):

Seleção da 1ª rodada
Tiago Volpi (São Paulo, 41%); Yago Pikachu (Fortaleza, 85%), Nino (Fluminense, 47%), Juninho (Bahia, 27%) e Filipe Luís (Flamengo, 71%); Lucas Evangelista (Bragantino, 45%), Edenílson (Internacional, 26%), Bruno Henrique (Flamengo, 52%) e Thaciano (Bahia, 27%); Pedro (Flamengo, 68%) e Zé Roberto (Atlético-GO, 12%). Técnico: Vojvoda (Fortaleza, 41%); Craque: Yago Pikachu (Fortaleza, 43%)

Seleção da 2ª rodada
Marcos Felipe (Fluminense, 45%); Yago Pikachu (Fortaleza, 36%), Titi (Fortaleza, 58%), Éder (Atlético-GO, 23%) e Dodô (Atlético-MG, 57%); Yago Felipe (Fluminense, 32%), Allan (Atlético-MG, 32%), Lucas Crispim (Fortaleza, 41%) e Jadson (Athletico-PR, 27%); Hulk (Atlético-MG, 40%) e Gilberto (Bahia, 23%). Técnico: Vojvoda (Fortaleza, 68%). Craque: Hulk (Atlético-MG, 48%)

Seleção da 3ª rodada
Éverson (Atlético-MG, 42%); Matheuzinho (Flamengo, 52%), Réver (Atlético-MG), Tinga (Fortaleza, 35%) e Filipe Luís (Flamengo, 67%); Gerson (Flamengo, 51%), Jair (Atlético-MG, 27%), Vitinho (Flamengo, 64%) e Taison (Internacional, 15%); Bruno Henrique (Flamengo, 52%) e Caio Paulista (Fluminense, 24%). Técnico: Vojvoda (Fortaleza, 47%). Craque: Vitinho (Flamengo, 57%)

Seleção da 4ª rodada
Marcos Felipe (Fluminense, 55%); Calegari (Fluminense, 47%), Réver (Atlético-MG, 37%), Rafael Thyere (Sport, 34%) e Egídio (Fluminense, 41%); Allan (Atlético-MG, 36%), Marcão (Sport, 29%), Nenê (Fluminense, 45%) e Nathan (Atlético-MG, 25%); Gilberto (Bahia, 60%) e Deyverson (Palmeiras, 22%). Técnico: Umberto Louzer (Sport, 34%, Craque: Allan (Atlético-MG, 40%)

Seleção da 5ª rodada
Jailson (Palmeiras, 31%); Aderlan (Bragantino, 60%), Nino (Fluminense, 49%), Luan Peres (Santos, 26%) e Felipe Jonatan (Santos, 30%); Eric Ramires (Bragantino, 33%), Jean Mota (Santos, 29%), Marinho (Santos, 45%) e Yago Pikachu (Fortaleza, 32%); Willian (Palmeiras, 34%) e Chrigor (Bragantino, 28%). Técnico: Fernando Diniz (Santos, 45%). Craque: Aderlan (Bragantino, 37%)

Seleção da 6ª rodada
Cleiton (Bragantino, 40%); Matheuzinho (Flamengo, 58%), Juninho (Bahia, 34%), Nathan Silva (Atlético-GO, 26%) e Filipe Luís (Flamengo, 65%); Patrick de Lucca (Bahia, 44%), Camacho (Santos, 24%), Artur (Bragantino, 33%) e Lima (Ceará, 28%); Bruno Henrique (Flamengo, 56%) e Rossi (Bahia, 18%). Técnico: Maldonado (Bragantino, 48%). Craque: Bruno Henrique (Flamengo, 68%)

Seleção da 7ª rodada
Gabriel Chapecó (Grêmio, 37%); Rafinha (Grêmio, 34%), Léo Ortiz (Bragantino, 51%), Rafael Forster (Juventude, 19%) e Felipe Jonatan (Santos, 35%); Marcão (Sport, 35%), Jean Mota (Santos, 21%), Gustavo Scarpa (Palmeiras, 71%) e Jorginho (Ceará, 11%); Ribamar (América-MG, 47%) e Marcos Guilherme (Santos, 20%). Técnico: Maurício Barbieri (Bragantino, 37%). Craque: Gustavo Scarpa (Palmeiras, 42%)

Seleção da 8ª rodada
Gabriel Batista (Flamengo, 53%); Mariano (Atlético-MG, 49%), Rodrigo Caio (Flamengo, 68%), Rafael Forster (Juventude, 13%) e Filipe Luís (Flamengo, 69%); Nacho Fernández (Atlético-MG, 66%), Juninho Valoura (América-MG, 16%), Zaracho (Atlético-MG, 63%) e Yago Pikachu (Fortaleza, 28%); Pedro (Flamengo, 51%) e Hulk (Atlético-MG, 35%). Técnico: Cuca (Atlético-MG, 43%). Craque: Zaracho (Atlético-MG, 44%)

Seleção da 9ª rodada
Marcos Felipe (Fluminense, 48%); Nino Paraíba (Bahia, 42%), Luccas Claro (Fluminense, 52%), Réver (Atlético-MG, 25%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 53%); André (Fluminense, 50%), Raul (Bragantino, 23%), Gustavo Scarpa (Palmeiras, 41%) e Rodriguinho (Bahia, 27%); Gilberto (Bahia, 49%) e Artur (Bragantino, 29%). Técnico: Maurício Barbieri (Bragantino, 47%). Craque: Gilberto (Bahia, 33%)

Seleção da 10ª rodada
Felipe Alves (Fortaleza, 29%); Mariano (Atlético-MG, 49%), Réver (Atlético-MG, 43%), Arboleda (São Paulo, 24%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 48%); Éderson (Fortaleza, 48%), Marcão (Sport, 22%), Savarino (Atlético-MG, 60%) e Igor Gomes (São Paulo, 19%); David (Fortaleza, 35%) e Rigoni (São Paulo, 31%). Técnico: Cuca (Atlético-MG, 37%). Craque: Savarino (Atlético-MG, 47%)

Seleção da 11ª rodada
Gabriel Chapecó (Grêmio, 46%); Isla (Flamengo, 44%), Gustavo Gómez (Palmeiras, 29%), Tinga (Fortaleza, 28%) e Danilo Barcelos (Fluminense, 36%); Willian Arão (Flamengo, 45%), Liziero (São Paulo, 24%), Arrascaeta (Flamengo, 57%) e Gustavo Scarpa (Palmeiras, 20%); Michael (Flamengo, 47%) e Lucca (Fluminense, 30%). Técnico: Roger Machado (Fluminense, 35%). Craque: Michael (Flamengo, 42%)

Seleção da 12ª rodada
Gabriel Chapecó (Grêmio, 41%); Isla (Flamengo, 60%), Geromel (Grêmio, 35%), Gustavo Gómez (Palmeiras, 23%) e Chico (Sport, 28%); Diego (Flamengo, 58%), Allan (Atlético-MG, 24%), Gustavo Scarpa (Palmeiras, 38%) e Paulinho Moccelin (Sport, 28%); Gabigol (Flamengo, 57%) e Hulk (Atlético-MG, 33%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, 70%). Craque: Gabigol (Flamengo, 72%)

Seleção da 13ª rodada
Marcelo Boeck (Fortaleza, 40%); Mariano (Atlético-MG, 38%), Gustavo Henrique (Flamengo, 70%), Junior Alonso (Atlético-MG, 21%) e Filipe Luís (Flamengo, 71%); Éderson (Fortaleza, 54%), Roni (Corinthians, 17%), Arrascaeta (Flamengo, 67%) e Yago Pikachu (Fortaleza, 14%); Bruno Henrique (Flamengo, 66%) e Hulk (Atlético-MG, 20%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, 68%). Craque: Bruno Henrique (Flamengo, 62%)

Seleção da 14ª rodada
João Paulo (Santos, 50%); Hayner (Sport, 44%), Gustavo Henrique (Flamengo, 73%), Kaiky (Santos, 12%) e Dodô (Atlético-MG, 35%); Diego (Flamengo, 59%), Allan (Atlético-MG, 20%), Everton Ribeiro (Flamengo, 69%) e Carlos Sánchez (Santos, 15%); Bruno Henrique (Flamengo, 58%) e Vargas (Atlético-MG, 20%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, 68%). Craque: Everton Ribeiro (Flamengo, 56%)

Seleção da 15ª rodada
Gabriel Chapecó (Grêmio, 46%); Vanderson (Grêmio, 45%), Nathan Silva (Atlético-MG, 54%), Benevenuto (Fortaleza, 29%) e João Paulo (América-MG, 33%); Allan (Atlético-MG, 35%), Alisson (Grêmio, 26%), Yago Pikachu (Fortaleza, 44%) e Ademir (América-MG, 26%); Hulk (Atlético-MG, 34%) e Yuri Alberto (Internacional, 32%). Técnico: Vojvoda (Fortaleza, 53%). Craque: Hulk (Atlético-MG, 50%)

Seleção da 16ª rodada
Cássio (Corinthians, 47%); Isla (Flamengo, 63%), Léo Pereira (Flamengo, 52%), Cuesta (Internacional, 26%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 81%); Renato Augusto (Corinthians, 66%), Edenílson (Internacional, 19%), Adson (Corinthians, 71%) e Wagner (Juventude, 11%); Bruno Henrique (Flamengo, 46%) e Savarino (Atlético-MG, 38%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, 37%). Craque: Guilherme Arana (Atlético-MG, 53%)

Seleção da 17ª rodada
Cássio (Corinthians, 46%); Rafinha (Grêmio, 46%), Gil (Corinthians, 55%), Benevenuto (Fortaleza, 19%) e Fábio Santos (Corinthians, 72%); Roni (Corinthians, 55%), Lucas Silva (Grêmio, 25%), Clayson (Cuiabá, 41%) e Vitinho (Flamengo, 34%); Borja (Grêmio, 49%) e Ytalo (Bragantino, 20%). Técnico: Sylvinho (Corinthians, 51%). Craque: Cássio (Corinthians, 56%)

Seleção da 18ª rodada
Diego Alves (Flamengo, 61%); Aderlan (Bragantino, 41%), João Victor (Corinthians, 61%), Nino (Fluminense, 16%) e Filipe Luís (Flamengo, 52%); Gabriel (Corinthians, 56%), Lucas Kal (América-MG, 19%), Michael (Flamengo, 65%) e Lucas Crispim (Fortaleza, 13%); Gabigol (Flamengo, 52%) e Jô (Corinthians, 31%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, 50%). Craque: Gabigol (Flamengo, 57%)

Seleção da 19ª rodada
Ainda não foi votada porque cinco jogos foram adiados

Seleção da 20ª rodada
Walter (Cuiabá, 29%); Calegari (Fluminense, 30%), Nino (Fluminense, 37%), Junior Alonso (Atlético-MG, 30%) e Ramon (Flamengo, 63%); Andreas Pereira (Flamengo, 72%), Patrick (Internacional, 14%), Michael (Flamengo, 72%) e Zaracho (Atlético-MG, 22%); Pedro (Flamengo, 57%) e Luiz Henrique (Fluminense, 23%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, 72%). Craque: Michael (Flamengo, 66%)


Compartilhe!
  •  
  • 3
  •  
  •