Compartilhe!

As votações costumam ficar abertas por até 24 horas. Só engajamento ou destaque técnico?

Repetindo o modelo da última edição, a organização do Campeonato Brasileiro de 2021 irá promover uma seleção com os destaques de cada rodada. A “Seleção do Torcedor” consiste em duas etapas, começando com quatro jogadores selecionados por posição, através da administração dos perfis oficiais da Série A, e depois com o voto popular, em enquetes no Twitter.

A formação é com o clássico 4-4-2, tendo dois volantes, dois meias e dois atacantes. Nas posições com mais de um jogador são escolhidos os dois primeiros da enquete. A novidade nesta temporada é a votação específica para o melhor jogador da rodada – anteriormente, valia a maior votação absoluta nas enquetes regulares. Na primeira rodada de 2021, só considerando os onze jogadores, foram mais de 115 mil votos, ou 57 mil a mais que na abertura de 2020.

Neste post, vou atualizar a lista de vencedores de todas as rodadas, ranqueando os clubes e os destaques dos clubes nordestinos. Será que alguém terá, novamente, destaque com premiações múltiplas? Na temporada anterior, o meia Vinícius (Ceará) e o zagueiro Maidana (Sport) foram os recordistas no NE, com seis rodadas cada um. Sobre as premiações, o Nordeste emplacou 55 nomes entre as 494 votações ao longo da competição, ou 11,1%.

Indo além desta enquete, vale lembrar que ainda há o “Craque Brasileirão”, com a escolha da seleção oficial do campeonato com votos de profissionais de imprensa, após a 38ª rodada.

Relembre o ranking de premiações na “Seleção do Torcedor” de 2020 clicando aqui.

Ranking de jogadores na Seleção do Torcedor da Série A 2021 (352 nomes até a 33ª rodada*)
1º) 69x – Flamengo
2º) 62x – Atlético-MG
3º) 29x – Corinthians
4º) 27x – Fluminense
5º) 25x – Fortaleza
6º) 22x – Grêmio
7º) 15x – Bahia e Internacional
9º) 14x – Sport
10º) 13x – Bragantino e Palmeiras
12º) 12x – Santos
13º) 11x – São Paulo
14º) 10x – América-MG
15º) 4x – Atlético-GO
16º) 3x – Ceará, Cuiabá e Juventude
19º) 2x – Athletico-PR
Obs. A Chapecoense ainda não foi premiada
* A 19ª rodada ainda não foi votada

Ranking de técnicos na Seleção do Torcedor (32 nomes*)
1º) 11x – Flamengo
2º) 5x – Fortaleza
3º) 3x – Atlético-MG, Bragantino e Corinthians
6º) 2x – Grêmio
7º) 1x – Bahia, Fluminense, Santos, São Paulo e Sport
* A 19ª rodada ainda não foi votada

Ranking de craques na Seleção do torcedor (32 nomes*)
1º) 15x – Flamengo
2º) 8x – Atlético-MG
3º) 3x – Corinthians
4º) 1x – Bahia, Bragantino, Fortaleza, Fluminense, Grêmio e Palmeiras
* A 19ª rodada ainda não foi votada

Ranking geral de premiações na Seleção do Torcedor (jogadores, craques e técnicos; 416 nomes*)
1º) 95x – Flamengo
2º) 73x – Atlético-MG
3º) 35x – Corinthians
4º) 31x – Fortaleza
5º) 29x – Fluminense
6º) 25x – Grêmio
7º) 17x – Bahia e Bragantino
9º) 15x – Internacional e Sport
11º) 14x – Palmeiras
12º) 13x – Santos
13º) 12x – São Paulo
14º) 10x – América-MG
15º) 4x – Atlético-GO
16º) 3x – Ceará, Cuiabá e Juventude
19º) 2x – Athletico-PR
Obs. A Chapecoense ainda não foi premiada
* A 19ª rodada ainda não foi votada

A seguir, as 66 premiações dos quatro clubes nordestinos em 2021, até a 33ª rodada.

Fortaleza (31 vezes)
8x – Yago Pikachu (4x M, 3x LD e 1x craque)
5x – Vojvoda (T)
4x – Benevenuto (Z)
3x – Éderson (V) e Lucas Crispim (2x M e 1x LE)
2x – Felipe Alves (G) e Tinga (Z)
1x – David (A), Lucas Lima (M), Marcelo Boeck (G) e Titi (Z)

Bahia (17 vezes)
4x – Gilberto (3x A e 1x craque)
2x – Juninho (Z), Nino Paraíba (LD) e Rossi (A)
1x – Danilo Fernandes (G), Guto Ferreira (T), Luiz Otávio (Z), Patrick de Lucca (V), Rodriguinho (M), Raí Nascimento (M) e Thaciano (M)

Sport (15 vezes)
3x – Marcão (V)
2x – Mikael (S), Rafael Thyere (Z) e Zé Welison (V)
1x – Chico (LE), Hayner (LD), Hernanes (V), Paulinho Moccelin (M), Sabino (Z) e Umberto Louzer (T)

Ceará (3 vezes)
1x – Jorginho (M), Lima (M) e Vinícius (M)

Legenda
G, goleiro; Z, zagueiro; LD, lateral-direito; LE, lateral-esquerdo; V, volante; M, meia; A, atacante; T, técnico

A Seleção do Torcedor no Brasileirão 2021 (pela ordem cronológica até a 33ª rodada; em 19/11):

Seleção da 1ª rodada
Tiago Volpi (São Paulo, 41%); Yago Pikachu (Fortaleza, 85%), Nino (Fluminense, 47%), Juninho (Bahia, 27%) e Filipe Luís (Flamengo, 71%); Lucas Evangelista (Bragantino, 45%), Edenílson (Internacional, 26%), Bruno Henrique (Flamengo, 52%) e Thaciano (Bahia, 27%); Pedro (Flamengo, 68%) e Zé Roberto (Atlético-GO, 12%). Técnico: Vojvoda (Fortaleza, 41%); Craque: Yago Pikachu (Fortaleza, 43%)

Seleção da 2ª rodada
Marcos Felipe (Fluminense, 45%); Yago Pikachu (Fortaleza, 36%), Titi (Fortaleza, 58%), Éder (Atlético-GO, 23%) e Dodô (Atlético-MG, 57%); Yago Felipe (Fluminense, 32%), Allan (Atlético-MG, 32%), Lucas Crispim (Fortaleza, 41%) e Jadson (Athletico-PR, 27%); Hulk (Atlético-MG, 40%) e Gilberto (Bahia, 23%). Técnico: Vojvoda (Fortaleza, 68%). Craque: Hulk (Atlético-MG, 48%)

Seleção da 3ª rodada
Éverson (Atlético-MG, 42%); Matheuzinho (Flamengo, 52%), Réver (Atlético-MG), Tinga (Fortaleza, 35%) e Filipe Luís (Flamengo, 67%); Gerson (Flamengo, 51%), Jair (Atlético-MG, 27%), Vitinho (Flamengo, 64%) e Taison (Internacional, 15%); Bruno Henrique (Flamengo, 52%) e Caio Paulista (Fluminense, 24%). Técnico: Vojvoda (Fortaleza, 47%). Craque: Vitinho (Flamengo, 57%)

Seleção da 4ª rodada
Marcos Felipe (Fluminense, 55%); Calegari (Fluminense, 47%), Réver (Atlético-MG, 37%), Rafael Thyere (Sport, 34%) e Egídio (Fluminense, 41%); Allan (Atlético-MG, 36%), Marcão (Sport, 29%), Nenê (Fluminense, 45%) e Nathan (Atlético-MG, 25%); Gilberto (Bahia, 60%) e Deyverson (Palmeiras, 22%). Técnico: Umberto Louzer (Sport, 34%, Craque: Allan (Atlético-MG, 40%)

Seleção da 5ª rodada
Jailson (Palmeiras, 31%); Aderlan (Bragantino, 60%), Nino (Fluminense, 49%), Luan Peres (Santos, 26%) e Felipe Jonatan (Santos, 30%); Eric Ramires (Bragantino, 33%), Jean Mota (Santos, 29%), Marinho (Santos, 45%) e Yago Pikachu (Fortaleza, 32%); Willian (Palmeiras, 34%) e Chrigor (Bragantino, 28%). Técnico: Fernando Diniz (Santos, 45%). Craque: Aderlan (Bragantino, 37%)

Seleção da 6ª rodada
Cleiton (Bragantino, 40%); Matheuzinho (Flamengo, 58%), Juninho (Bahia, 34%), Nathan Silva (Atlético-GO, 26%) e Filipe Luís (Flamengo, 65%); Patrick de Lucca (Bahia, 44%), Camacho (Santos, 24%), Artur (Bragantino, 33%) e Lima (Ceará, 28%); Bruno Henrique (Flamengo, 56%) e Rossi (Bahia, 18%). Técnico: Maldonado (Bragantino, 48%). Craque: Bruno Henrique (Flamengo, 68%)

Seleção da 7ª rodada
Gabriel Chapecó (Grêmio, 37%); Rafinha (Grêmio, 34%), Léo Ortiz (Bragantino, 51%), Rafael Forster (Juventude, 19%) e Felipe Jonatan (Santos, 35%); Marcão (Sport, 35%), Jean Mota (Santos, 21%), Gustavo Scarpa (Palmeiras, 71%) e Jorginho (Ceará, 11%); Ribamar (América-MG, 47%) e Marcos Guilherme (Santos, 20%). Técnico: Maurício Barbieri (Bragantino, 37%). Craque: Gustavo Scarpa (Palmeiras, 42%)

Seleção da 8ª rodada
Gabriel Batista (Flamengo, 53%); Mariano (Atlético-MG, 49%), Rodrigo Caio (Flamengo, 68%), Rafael Forster (Juventude, 13%) e Filipe Luís (Flamengo, 69%); Nacho Fernández (Atlético-MG, 66%), Juninho Valoura (América-MG, 16%), Zaracho (Atlético-MG, 63%) e Yago Pikachu (Fortaleza, 28%); Pedro (Flamengo, 51%) e Hulk (Atlético-MG, 35%). Técnico: Cuca (Atlético-MG, 43%). Craque: Zaracho (Atlético-MG, 44%)

Seleção da 9ª rodada
Marcos Felipe (Fluminense, 48%); Nino Paraíba (Bahia, 42%), Luccas Claro (Fluminense, 52%), Réver (Atlético-MG, 25%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 53%); André (Fluminense, 50%), Raul (Bragantino, 23%), Gustavo Scarpa (Palmeiras, 41%) e Rodriguinho (Bahia, 27%); Gilberto (Bahia, 49%) e Artur (Bragantino, 29%). Técnico: Maurício Barbieri (Bragantino, 47%). Craque: Gilberto (Bahia, 33%)

Seleção da 10ª rodada
Felipe Alves (Fortaleza, 29%); Mariano (Atlético-MG, 49%), Réver (Atlético-MG, 43%), Arboleda (São Paulo, 24%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 48%); Éderson (Fortaleza, 48%), Marcão (Sport, 22%), Savarino (Atlético-MG, 60%) e Igor Gomes (São Paulo, 19%); David (Fortaleza, 35%) e Rigoni (São Paulo, 31%). Técnico: Cuca (Atlético-MG, 37%). Craque: Savarino (Atlético-MG, 47%)

Seleção da 11ª rodada
Gabriel Chapecó (Grêmio, 46%); Isla (Flamengo, 44%), Gustavo Gómez (Palmeiras, 29%), Tinga (Fortaleza, 28%) e Danilo Barcelos (Fluminense, 36%); Willian Arão (Flamengo, 45%), Liziero (São Paulo, 24%), Arrascaeta (Flamengo, 57%) e Gustavo Scarpa (Palmeiras, 20%); Michael (Flamengo, 47%) e Lucca (Fluminense, 30%). Técnico: Roger Machado (Fluminense, 35%). Craque: Michael (Flamengo, 42%)

Seleção da 12ª rodada
Gabriel Chapecó (Grêmio, 41%); Isla (Flamengo, 60%), Geromel (Grêmio, 35%), Gustavo Gómez (Palmeiras, 23%) e Chico (Sport, 28%); Diego (Flamengo, 58%), Allan (Atlético-MG, 24%), Gustavo Scarpa (Palmeiras, 38%) e Paulinho Moccelin (Sport, 28%); Gabigol (Flamengo, 57%) e Hulk (Atlético-MG, 33%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, 70%). Craque: Gabigol (Flamengo, 72%)

Seleção da 13ª rodada
Marcelo Boeck (Fortaleza, 40%); Mariano (Atlético-MG, 38%), Gustavo Henrique (Flamengo, 70%), Junior Alonso (Atlético-MG, 21%) e Filipe Luís (Flamengo, 71%); Éderson (Fortaleza, 54%), Roni (Corinthians, 17%), Arrascaeta (Flamengo, 67%) e Yago Pikachu (Fortaleza, 14%); Bruno Henrique (Flamengo, 66%) e Hulk (Atlético-MG, 20%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, 68%). Craque: Bruno Henrique (Flamengo, 62%)

Seleção da 14ª rodada
João Paulo (Santos, 50%); Hayner (Sport, 44%), Gustavo Henrique (Flamengo, 73%), Kaiky (Santos, 12%) e Dodô (Atlético-MG, 35%); Diego (Flamengo, 59%), Allan (Atlético-MG, 20%), Everton Ribeiro (Flamengo, 69%) e Carlos Sánchez (Santos, 15%); Bruno Henrique (Flamengo, 58%) e Vargas (Atlético-MG, 20%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, 68%). Craque: Everton Ribeiro (Flamengo, 56%)

Seleção da 15ª rodada
Gabriel Chapecó (Grêmio, 46%); Vanderson (Grêmio, 45%), Nathan Silva (Atlético-MG, 54%), Benevenuto (Fortaleza, 29%) e João Paulo (América-MG, 33%); Allan (Atlético-MG, 35%), Alisson (Grêmio, 26%), Yago Pikachu (Fortaleza, 44%) e Ademir (América-MG, 26%); Hulk (Atlético-MG, 34%) e Yuri Alberto (Internacional, 32%). Técnico: Vojvoda (Fortaleza, 53%). Craque: Hulk (Atlético-MG, 50%)

Seleção da 16ª rodada
Cássio (Corinthians, 47%); Isla (Flamengo, 63%), Léo Pereira (Flamengo, 52%), Cuesta (Internacional, 26%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 81%); Renato Augusto (Corinthians, 66%), Edenílson (Internacional, 19%), Adson (Corinthians, 71%) e Wagner (Juventude, 11%); Bruno Henrique (Flamengo, 46%) e Savarino (Atlético-MG, 38%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, 37%). Craque: Guilherme Arana (Atlético-MG, 53%)

Seleção da 17ª rodada
Cássio (Corinthians, 46%); Rafinha (Grêmio, 46%), Gil (Corinthians, 55%), Benevenuto (Fortaleza, 19%) e Fábio Santos (Corinthians, 72%); Roni (Corinthians, 55%), Lucas Silva (Grêmio, 25%), Clayson (Cuiabá, 41%) e Vitinho (Flamengo, 34%); Borja (Grêmio, 49%) e Ytalo (Bragantino, 20%). Técnico: Sylvinho (Corinthians, 51%). Craque: Cássio (Corinthians, 56%)

Seleção da 18ª rodada
Diego Alves (Flamengo, 61%); Aderlan (Bragantino, 41%), João Victor (Corinthians, 61%), Nino (Fluminense, 16%) e Filipe Luís (Flamengo, 52%); Gabriel (Corinthians, 56%), Lucas Kal (América-MG, 19%), Michael (Flamengo, 65%) e Lucas Crispim (Fortaleza, 13%); Gabigol (Flamengo, 52%) e Jô (Corinthians, 31%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, 50%). Craque: Gabigol (Flamengo, 57%)

Seleção da 19ª rodada
Ainda não foi votada porque cinco jogos foram adiados

Seleção da 20ª rodada
Walter (Cuiabá, 29%); Calegari (Fluminense, 30%), Nino (Fluminense, 37%), Junior Alonso (Atlético-MG, 30%) e Ramon (Flamengo, 63%); Andreas Pereira (Flamengo, 72%), Patrick (Internacional, 14%), Michael (Flamengo, 72%) e Zaracho (Atlético-MG, 22%); Pedro (Flamengo, 57%) e Luiz Henrique (Fluminense, 23%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, 72%). Craque: Michael (Flamengo, 66%)

Seleção da 21ª rodada
Éverson (Atlético-MG, 51%); Vanderson (Grêmio, 78%), Rodrigues (Grêmio, 59%), Arboleda (São Paulo, 23%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 77%); Nestor (São Paulo, 35%), Edenílson (Internacional, 30%), Ferreira (Grêmio, 47%) e Hulk (Atlético-MG, 44%); Borja (Grêmio, 58%) e Diego Costa (Atlético-MG, 31%). Técnico: Felipão (Grêmio, 61%). Craque: Guilherme Arana (Atlético-MG, 43%)

Seleção da 22ª rodada
Daniel (Internacional, 33%); Calegari (Fluminense, 44%), Marcelo Benevenuto (Fortaleza, 54%), Júnior Alonso (Atlético-MG, 26%) e Paulo Victor (Internacional, 51%); Rodrigo Dourado (Internacional, 43%), Éderson (Fortaleza, 31%), Michael (Flamengo, 32%) e Luiz Henrique (Fluminense, 32%); Roger Guedes (Corinthians, 52%) e Yuri Alberto (Internacional, 30%). Técnico: Sylvinho (Corinthians, 38%). Craque: Roger Guedes (Corinthians, 64%)

Seleção da 23ª rodada
Éverson (Atlético-MG, 45%); Isla (Flamengo, 73%), Rodrigo Caio (Flamengo, 68%), Junior Alonso (Atlético-MG, 24%) e Filipe Luís (Flamengo, 64%); Andreas Pereira (Flamengo, 71%), Hernanes (Sport, 17%), Renato Augusto (Corinthians, 45%) e Zárate (América-MG, 19%); Gustavo Silva (Corinthians, 27%) e Keno (Atlético-MG, 26%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, n/d). Craque: Andreas Pereira (Flamengo, 63%)

Seleção da 24ª rodada
Felipe Alves (Fortaleza, 37%); Fagner (Corinthians, 72%), Marcelo Benevenuto (Fortaleza, 56%), Rafael Thyere (Sport, 24%) e Lucas Crispim (Fortaleza, 49%); Cantillo (Corinthians, 63%), Zé Welison (Sport, 19%), Terans (Athletico-PR, 28%) e Vitinho (Flamengo, 28%); Roges Guedes (Corinthians, 60%) e Mikael (Sport, 17%). Técnico: Sylvinho (Corinthians, 66%). Craque: Cantillo (Corinthians, 56%)

Seleção da 25ª Rodada
Éverson (Atlético-MG, 33%); Matheuzinho (Flamengo, 63%), Sabino (Sport, 42%), Wagner (Santos, 28%) e Filipe Luís (Flamengo, 57%); Andreas Pereira (Flamengo, 56%), Jair (Atlético-MG, 26%), Michael (Flamengo, 63%) e Artur (Bragantino, 17%); Yuri Alberto (Internacional, 42%) e Hulk (Atlético-MG, 37%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, 58%). Craque: Michael (Flamengo, 49%)

Seleção da 26ª rodada
Cássio (Corinthians, 60%); Matheuzinho (Flamengo, 60%), João Victor (Corinthians, 51%), Nathan Silva (Atlético-MG, 27%) e Fábio Santos (Corinthians, 62%); Andreas Pereira (Flamengo, 65%), Jair (Atlético-MG, 21%), Kenedy (Flamengo, 37%) e Gabriel Pereira (Corinthians, 32%); Pedro (Flamengo, 63%) e Yuri Alberto (Internacional, 23%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, 56%). Craque: Andreas Pereira (Flamengo, 49%)

Seleção da 27ª rodada
Marcos Felipe (Fluminense, 40%); Yago Pikachu (Fortaleza, 49%), David Braz (Fluminense, 39%), Gustavo Gómez (Palmeiras, 27%) e Filipe Luís (Flamengo, 37%); Alisson (Grêmio, 34%), Liziero (São Paulo, 28%), Douglas Costa (Grêmio, 49%), Janderson (Atlético-GO, 17%); Calleri (São Paulo, 40%) e Diego Souza (Grêmio, 38%). Técnico: Vagner Mancini (Grêmio, 47%). Craque: Douglas Costa (Grêmio, 39%)

Seleção da 28ª rodada
Matheus Cavichioli (América-MG, 35%); Guga (Atlético-MG, 71%), David Braz (Fluminense, 56%), Luiz Otávio (Bahia, 16%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 81%); Jair (Atlético-MG, 61%), André (Fluminense, 28%), Lucas Lima (Fortaleza, 40%) e Raí Nascimento (Bahia); Hulk (Atlético-MG, 53%) e John Kennedy (Fluminense, 34%). Técnico: Vojvoda (Fortaleza, 53%). Craque: John Kennedy (Fluminense, 44%)

Seleção da 29ª rodada
Walter (Cuiabá, 39%); Fagner (Corinthians, 50%), Léo Pereira (Flamengo, 44%), Gil (Corinthians, 42%) e Ramon (Flamengo, 61%); Ademir (América-MG, 41%), Zé Welison (Sport, 36%), Michael (Flamengo, 57%) e Raphael Veiga (Palmeiras, 22%); Roger Guedes (Corinthians, 50%) e Mikael (Sport, 36%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, 47%). Craque: Michael (Flamengo, 47%)

Seleção da 30ª rodada
Danilo Fernandes (Bahia, 31%); Nino Paraíba (Bahia, 38%), Junior Alonso (Atlético-MG, 50%), David Braz (Fluminense, 27%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 51%); Cantillo (Corinthians, 43%), Allan (Atlético-MG, 35%), Raphael Veiga (Palmeiras, 40%) e Taison (Internacional, 25%); Hulk (Atlético-MG, 48%) e Rossi (Bahia, 19%). Técnico: Guto Ferreira (Bahia, 44%). Craque: Guilherme Arana (Atlético-MG, 34%)

Seleção da 31ª rodada
Brenno (Grêmio, 42%); Patric (América-MG, 36%), David Luiz (Flamengo, 40%), Rever (Atlético-MG, 34%) e Guilherme Arana (Atlético-MG, 73%); Raphael Veiga (Palmeiras, 39%), Lucas Silva (Grêmio, 33%), Michael (Flamengo, 42%) e Keno (Atlético-MG, 41%); Gabigol (Flamengo, 38%) e Diego Costa (Atlético-MG, 37%). Técnico: Cuca (Atlético-MG, 55%). Craque: David Luiz (Flamengo, 39%)

Seleção da 32ª rodada
Hugo Souza (Flamengo, 61%); Fagner (Corinthians, 61%), Léo Ortiz (Bragantino, 37%), Eduardo Bauermann (América-MG, 24%) e Lucas Piton (Corinthians, 42%); Renato Augusto (Corinthians, 62%), Yago Felipe (Fluminense, 24%), Michael (Flamengo, 72%) e Edenílson (Internacional, 10%); Roger Guedes (Corinthians, 47%) e Bruno Henrique (Flamengo, 44%). Técnico: Renato Gaúcho (Flamengo, 57%). Craque: Michael (Flamengo, 49%)

Seleção da 33ª rodada
Tiago Volpi (São Paulo, 28%); Matheuzinho (Flamengo, 53%), Réver (Atlético-MG, 39%), Kannemann (Grêmio, 29%) e Dodô (Atlético-MG, 35%); João Gomes (Flamengo, 58%), Lucas Silva (Grêmio, 19%), Zaracho (Atlético-MG, 31%) e Vinícius (Ceará, 28%); Bruno Henrique (Flamengo, 53%) e Luciano (São Paulo, 27%). Técnico: Rogério Ceni (São Paulo, 33%). Craque: Bruno Henrique (Flamengo, 46%)


Compartilhe!