Compartilhe!

Texto e datas com informações atualizadas até o dia 21 de fevereiro.

A tabela básica do Campeonato Pernambucano de 2020 foi apresentada em 18 de novembro. Quase dois meses depois, em 14 de janeiro, a FPF enfim lançou a versão detalhada, com datas, horários e locais. Ocorreram mudanças em quase todas as rodadas, numa tentativa de acomodação dos calendários de Náutico, Santa e Sport, com pelo menos 18 jogos até o fim de março – somando ainda Nordestão e Copa do Brasil.

Neste post, a tabela será atualizada constantemente tanto em relação aos resultados quanto às transmissões, através da Globo Nordeste (tevê aberta no estado, nos horários clássicos da emissora, às 21h30 de quarta e 16h do domingo), do Premiere (pay-per-view, em jogos dos grandes) e da FPF TV (streaming no site MyCujoo, sobretudo nas partidas dos intermediários). Vale lembrar que os seis melhores classificados, após nove rodadas, avançam ao mata-mata.

Leia mais sobre o assunto
Pernambucano 2020 terá VAR no mata-mata, custeado via contrato de naming rights

As cotas de TV do Pernambucano 2020, com 75% da receita concentrada no trio de ferro

Com 10 clubes, Estadual 2020 define regulamento com turno e mata-mata com 6 times

A seguir, a tabela completa da competição, com turno classificatório e mata-mata na sequência. Lembrando que a grade de transmissão na tevê ainda está sujeita à confirmação. Em relação aos mandos, o Decisão começará atuando em Caruaru, uma vez que o Estádio Arthur Tavares, em Bonito, ainda não atende às exigências estruturais da federação.

1ª rodada (veja o resumo aqui)
18/01 (19h00) – Santa Cruz 3 x 0 Petrolina (Arruda), Premiere
18/01 (20h00) – Central 0 x 2 Retrô (Lacerdão), FPF TV
19/01 (16h00) – Vitória 0 x 1 Decisão (Lacerdão), FPF TV
19/01 (16h00) – Náutico 1 x 1 Sport (Aflitos), Globo, SporTV e Premiere
19/01 (16h00) – Afogados 2 x 1 Salgueiro (Vianão), FPF TV

2ª rodada (veja o resumo aqui)
21/01 (20h00) – Retrô 1 x 2 Santa Cruz (Aflitos), Premiere e FPF TV
22/01 (21h30) – Sport 1 x 1 Vitória (Arena PE), Premiere
25/01 (20h00) – Salgueiro 1 x 1 Central (Cornélio de Barros)
26/01 (16h00) – Decisão 0 x 4 Afogados (Lacerdão), FPF TV
26/01 (16h00) – Petrolina 0 x 1 Náutico (Paulo Coelho), Globo

3ª rodada (veja o resumo aqui)
28/01 (20h00) – Sport 1 x 0 Central (Arena PE), Premiere
29/01 (21h30) – Náutico 4 x 0 Decisão (Aflitos), SporTV e Premiere
01/02 (16h00) – Afogados 2 x 2 Retrô (Vianão)
02/02 (16h00) – Salgueiro 2 x 0 Petrolina (Cornélio de Barros)
02/02 (16h00) – Santa Cruz 1 x 0 Vitória (Arruda), Globo

4ª rodada (veja o resumo aqui)
05/02 (20h30) – Vitória 1 x 2 Náutico (Arena PE), Premiere
06/02 (20h00) – Afogados 2 x 2 Petrolina (Vianão)
08/02 (19h00) – Retrô 0 x 1 Salgueiro (Arena PE), FPF TV
09/02 (16h00) – Decisão 0 x 0 Sport (Lacerdão), Globo e Premiere
16/02 (16h00) – Central 0 x 0 Santa Cruz (Lacerdão), Globo

5ª rodada (veja o resumo aqui)
04/02 (19h15) – Sport 1 x 1 Retrô (Ilha do Retiro), SporTV e Premiere
10/02 (20h00) – Náutico 1 x 1 Afogados (Aflitos), SporTV e Premiere
11/02 (20h00) – Santa Cruz 2 x 1 Salgueiro (Arruda), SporTV e Premiere
12/02 (20h00) – Petrolina 2 x 1 Decisão (Paulo Coelho)
12/02 (20h00) – Central 1 x 0 Vitória (Lacerdão)

6ª rodada
19/02 (20h00) – Vitória 1 x 1 Petrolina (Arena PE)
19/02 (20h00) – Afogados 0 x 2 Santa Cruz (Vianão), Premiere
20/02 (18h00) – Decisão 2 x 5 Retrô (Arena Pernambuco)
21/02 (19h15) – Náutico 0 x 1 Central (Aflitos), Premiere
26/02 (20h00) – Salgueiro x Sport (Cornélio de Barros), Premiere

7ª rodada
29/02 (16h30) – Sport x Afogados (Ilha do Retiro), Premiere
29/02 (20h00) – Petrolina x Central (Paulo Coelho)
29/02 (20h00) – Salgueiro x Decisão (Cornélio de Barros)
01/03 (16h00) – Santa Cruz x Náutico (Arruda), Globo e Premiere
01/03 (16h00) – Retrô x Vitória (Arena PE)

8ª rodada
04/03 (21h30) – Petrolina x Sport (Paulo Coelho), Globo e Premiere
08/03 (16h00) – Vitória x Salgueiro (Arena PE)
08/03 (16h00) – Central x Afogados (Lacerdão)
08/03 (16h00) – Náutico x Retrô (Aflitos), Globo
11/03 (21h30) – Santa Cruz x Decisão (Arruda), Globo

9ª rodada
25/03 (21h30) – Sport x Santa Cruz (Ilha do Retiro), Globo
25/03 (21h30) – Afogados x Vitória (Vianão)
25/03 (21h30) – Salgueiro x Náutico (Cornélio de Barros)
25/03 (21h30) – Decisão x Central (Lacerdão)
25/03 (21h30) – Retrô x Petrolina (Arena PE)

Fase final do Estadual
Quartas de final: 29/03 (domingo)
Semifinal: 01/04 (quarta)
Final: ida em 19/04 (domingo) e volta em 26/04 (domingo)


Compartilhe!